COMMISSIONE ELETTORALE COMUNALE

COMMISSIONE COMUNALE PER L'AGGIORNAMENTO DEGLI ALBI DEI GIUDICI POPOLARI

COMMISSIONE PER IL DIRITTO ALLO STUDIO
COMITATO PARITETICO DEL SERVIZIO  DISTRIBUZIONE GAS METANO
COMMISSIONE EDILIZIA COMUNALE
COMMISSIONE PREPOSTA ALL'ESAME DELLE PERIZIE PER LA RICOSTRUZIONE POST-SISMA
COMMISSIONE COMUNALE SERVIZI SOCIALI
COMMISSIONE COMUNALE PER  LA TUTELA DEL PAESAGGIO
COMMISSIONE (DI STUDIO E CONSULENZA) PER IL CONTROLLO AMBIENTALE, LA SICUREZZA E LA SALUTE PUBBLICA
COMITATO COMUNALE PER IL GEMELLAGGIO DI CITTA'
COMITATO COMUNALE MENSA
COMMISSIONE PER L'ASSEGNAZIONE DEI CONTRIBUTI PREVISTI DAI P.I.C. "CASA SICURA" E "RIQUALIFICAZIONE FACCIATE E COPERTURE"
COMITATTO DI GESTIONE ASILO NIDO "ALBERTI MARONE"
   

 

 

 


COMMISSIONE ELETTORALE COMUNALE:
 
 
CICALA Amedeo  Sindaco - Presidente
VARALLA Paolo  Rappresentante Maggioranza Consiliare - Componente effettivo
DAMIANO Giovanni  Rappresentante Maggioranza Consiliare - Componente effettivo
TRAMONTANO Natalino

 Rappresentante Minoranza Consiliare - Componente effettivo

   
DE CUNTO Vincenzo  Rappresentante Maggioranza Consiliare - Componente supplente
PRIORE Giuseppe  Rappresentante Maggioranza Consiliare - Componente supplente
BERTERAME Marco Rappresentante Minoranza Consiliare - Componente supplente
 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 17 del 13.06.2014

 

 


 

COMMISSIONE COMUNALE PER L'AGGIORNAMENTO DEGLI ALBI DEI GIUDICI POPOLARI:
 
Presidente:  Sindaco o suo delegato
Componente per la maggioranza
1) GERARDI Rosita
Componente per la minoranza
2) ALBERTI Dino

 

La Presidenza della Commissione spetta di diritto al Sindaco o suo delegato.

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 31 del 30.06.2014

 

 

 


COMMISSIONE PER IL DIRITTO
ALLO STUDIO:
 


 

1) PUGLIESE Vincenza Assessore delegato alla Pubblica Istruzione - Presidente
2) VARALLA Paolo Consigliere Comunale di maggioranza;
3) ALBERTI Dino Consigliere Comunale di minoranza;
4)   Rappresentante insegnanti  *
5)   Rappresentante insegnanti  *
6)   Rappresentante insegnanti  *
7)   Rappresentante insegnanti  *
8)   Rappresentante insegnanti  *
9) DAMIANO Tiziana Rappresentante genitori
10) PIZZO Valentina Rappresentante genitori
11) BERARDONE Maria Cristina Rappresentante genitori
12) MARINO Mina Rappresentante genitori
13) PEPE Francesca Rappresentante genitori
14) ROMAGNANO Giovanni Rappresentante genitori
15) LARDO Tiziana Docente di comprovata esperienza appartenente alla Scuola Pubblica
16) VOMERO Emma Docente di comprovata esperienza
17) Preside Liceo Classico (o suo delegato)  -  Componente di diritto
18) Dirigente Istituto Comprensivo (o suo delegato)  -  Componente di diritto
19) Presidente del Consiglio d'Istituto Comprensivo  -  Componente di diritto
* da designare
  Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 29 del 30.06.2014

 

 

 


COMITATO PARITETICO DEL SERVIZIO
DISTRIBUZIONE GAS METANO:
 

 

CICALA Amedeo  Sindaco - Presidente
   Consigliere di maggioranza - componente
   Consigliere di minoranza - componente
 

 Rappresentante società concessionaria - componente

   Rappresentante società concessionaria - componente
   Rappresentante società concessionaria - componente
   Esperto non avente diritto al voto - componente
   Esperto non avente diritto al voto - componente

 


 


COMMISSIONE EDILIZIA COMUNALE:
 

 

1) Avv. GERARDI Rosita Assessore Urbanistica - Presidente
2) Ing. MAZZA Marco Componente
3) Arch. CICALA Giovanni Componente
4) Geol. BERARDONE Anna Componente
5) Ing. Amb.le IERARDI Vincenzo Componente
6) Arch. esperto SANTORO Giacomo Componente
7) Geom. IELPO Domenico Componente
8) UFFICIALE SANITARIO Componente di diritto
 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 22 del 30.06.2014

 

 


COMMISSIONE PREPOSTA ALL'ESAME DELLE PERIZIE PER LA
RICOSTRUZIONE POST-SISMA:
 

 

1) Sig. MONTONE Michele Vice Sindaco - Assessore delegato alla ricostruzione - Presidente
2) Dott. CORONA Ettore Rappresentante di maggioranza consiliare - Componente
3) Sig. TRAMONTANO Natalino Rappresentante di minoranza consiliare - Componente
4) Ing. LAMACCHIA Bruno Tecnico - Componente
5) Arch. GRANDINETTI Maria Pina Tecnico - Componente
 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 24 del 30.06.2014

 

 


COMMISSIONE COMUNALE
SERVIZI SOCIALI:
 

 

 

1) GERARDI Rosita Presidente
2) DAMIANO Giovanni Componente
3) PRIORE Giuseppe Componente
4) VARALLA Paolo Componente
5) BERTERAME Marco Componente
6) ALBERTI Dino Componente
7) Rappresentante Caritas Parrocchiale * Componente
8) PELUSO Maria Letizia (Dirigente Istituto Comprensivo) Componente
9) Rappresentante Scuola dell'obbligo * Componente
10) Rappresentante Scuola dell'obbligo * Componente
11) Rappresentante Scuola dell'obbligo * Componente
12) STELLA Maria Componente
13) LOTIERZO Angelo Componente
14) MARSICOVETERE Vincenza Componente
15) D'ALESSANDRI Serafina Componente
16) Rappresentante Forum Comunale * Componente
17) Rappresentante OO.SS.  * Componente
18) DI FUCCIO Giovanni Componente
19) PONZIO Cinzia Componente
20)21) N. 2 Rappresentanti Associazionismo * Componenti
  * da designare
 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 25 del 30.06.2014

 

 
COMMISSIONE COMUNALE PER
LA TUTELA DEL PAESAGGIO:
 

 

1)   Componente di diritto
2)   Componente
3)   Componente
4)   Componente
5)   Componente
6)   Componente

 

 


COMMISSIONE (DI STUDIO E CONSULENZA) PER IL CONTROLLO AMBIENTALE, LA SICUREZZA A LA SALUTE PUBBLICA

 

Scheda attività   


 

Sig.

Michele MONTONE Vice-Sindaco - Presindente

Dott.  

Ferdinando LAGHI Primario U.O. Medicina Interna, Ospedale di Castrovillari, Medico referente ISDE per il Mezzogiorno (Medici per l'Ambiente)

Dott.  

Giuseppe GUARINO Esperto in Estrazione Petrolifera, Vice Presidente Regionale Protezione Civile "Gruppo Lucano"
Dott.   Egidio GIORDANO Medico FIMMG, coordinatore del progetto "Ambiente e Salute" della FIMMG con la Regione Basilicata
Dott.   Rocco GALASSO Responsabile Osservatorio Epidemiologico Regionale, Registro Tumori - CROB Rionero in Vulture

Avv.  

Amedeo CICALA Sindaco di Viggiano

Sig.

Vincenzo DE CUNTO Consigliere Comunale di maggioranza

Dott.

Ettore CORONA Consigliere Comunale di maggioranza
Sig. Giovanni DAMIANO Consigliere Comunale di maggioranza
Sig. Natalino TRAMONTANO Consigliere Comunale di minoranza
Sig. Marco BERTERAME Consigliere Comunale di minoranza

Dott.  

Antonio Maria IMPERATRICE Sindaco di Grumento Nova (o suo delegato)
      N. 1 Rappresentante tecnico del Comune di Grumento Nova  *
      N. 1 Rappresentante ENI SpA  *
      N. 1 Rappresentante ARBAB  *

Arch. 

Antonella AMELINA Responsabile dell'UTC - Urbanistica ed Assetto del Territorio

Dott. 

Lorenzo NIGRO Esperto in materia ambientale
  * da designare
 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 28 del 30.06.2014

 

 

 

COMITATO COMUNALE PER IL GEMELLAGGIO DI CITTA':

 

1) SINDACO (o suo delegato) Presidente
2) DE CUNTO Vincenzo Rappresentante maggioranza Consiliare - Componente
3) DAMIANO Giovanni Rappresentante maggioranza Consiliare - Componente
4) TRAMONTANO Natalino Rappresentante minoranza Consiliare - Componente
5) N. 1 Rappr. scuola primaria  * Componente
6) N. 1 Rappr. scuola secondaria  * Componente

7)

8)

N. 2 Rappr. Categorie Produttive  * Componenti
9) N. 1 Rappr. dei Dipendenti Comunali  * Componente
10) N. 1 Rappr. della Parrocchia-Santuario * Componente
11)12)13) N. 3 Rappr. delle Associazioni del territorio * Componenti

* da designare

 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 25 del 30.06.2014

   

 

 


COMITATO COMUNALE MENSA:
 

 

1) PUGLIESE Vincenza Assessore alla Pubblica Istruzione -
Presidente
2) VARALLA Paolo Rappresentante maggioranza Consiliare - Componente
3) PRIORE Giuseppe Rappresentante maggioranza Consiliare - Componente
4) GERARDI Rosita Rappresentante maggioranza Consiliare - Componente
5) TRAMONTANO Natalino Rappresentante minoranza Consiliare - Componente
6) in corso di nomina Rappr. del corpo docente dell'Istituto Comprensivo - Componente
7) in corso di nomina Rappr. del corpo docente dell'Istituto Comprensivo - Componente
8) in corso di nomina Rappr. del corpo docente dell'Istituto Comprensivo - Componente
9) in corso di nomina Rappr. del corpo docente dell'Istituto Comprensivo - Componente
10) in corso di nomina Rappr. del corpo docente dell'Istituto Comprensivo - Componente
11) VARALLA Franca Rappr. genitori scuola secondaria di primo grado Capoluogo - Componente
12) DAMIANO Laura Rappr. genitori scuola secondaria di primo grado Capoluogo - Componente
13) BELLIZIA Caterina Rappr. genitori scuola primaria Capoluogo - Componente
14) ALBERTI Rosanna Rappr. genitori scuola primaria Capoluogo - Componente
15) MICCA Caterina Rappr. genitori scuola dell'infanzia Capoluogo - Componente
16) PONZIO Cinzia Rappr. genitori scuola dell'infanzia Capoluogo - Componente
17) TRIVIGNO Francesco Rappr. genitori scuola dell'infanzia San Salvatore - Componente
18) ALLEMMA Michele Rappr. genitori scuola primaria San Salvatore - Componente
19) NAPOLITANO Deborah Rappr. genitori utenti asilo nido -
Componente
20) Dirigente Istituto Comprensivo Componente
21) Presidente Consiglio di Istituto Componente
 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 21 del 30.06.2014

 


 


COMMISSIONE PER L'ASSEGNAZIONE DEI CONTRIBUTI PREVISTI DAI P.I.C. "CASA SICURA" E "RIQUALIFICAZIONE FACCIATE E COPERTURE":
 

 
1) DAMIANO Giovanni Consigliere delegato dal Sindaco - Presidente
2) AMELINA arch. Antonella Responsabile U.T.C. Settore Urbanistica - Componente
3) DE CUNTO Vincenzo Consigliere di maggioranza - Componente
4) BERTERAME Marco Consigliere di minoranza - Componente
5) SEPE geom. Giovanni 1° Tecnico esterno - Componente
6) SANTORO arch. Giacomo 2° Tecnico esterno - Componente
7) CICALA arch. Giovanni 3° Tecnico esterno - Componente
 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 23 del 30.06.2014

 


 


COMITATO DI GESTIONE ASILO NIDO "ALBERTI MARONE":

 
1) MONTONE Michele Consigliere di maggioranza
2) BERTERAME Marco Consigliere di minoranza
 

Ultimo aggiornamento: Delibera di Consiglio n. 26 del 30.06.2014